Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 125

Ferdousí. Dos Hojas Manuscritas del Shahnamé (El Libro de los Reyes). Persia: Dinastía Afsárida, finales del Siglo XVIII.
Hoja completa, 33.5 x 21.5 cm. Anverso: Ilustraciones coloreadas. Reverso: Texto. En marialuisa. Una hoja con margen ligeramente deteriorado. Piezas: 2.
El Shâhnameh relata la historia de Irán, comenzando con la creación del mundo y la introducción de las artes de la civilización (el fuego, el cocinar, la metalurgia, la ley) a los Arios - pueblos iranios y concluye con la conquista de Persia por los árabes. La obra no es estrictamente cronológica, aunque existe un cierto flujo de acontecimientos a través del tiempo. Algunos de los personajes viven por cientos de años (al igual que algunos de los personajes de la Biblia), pero la mayoría tienen vidas de duración normal. Hay muchos shahs que aparecen y se eclipsan, al igual que héroes y villanos, que también transcurren por los relatos.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote